La Grande Guerre

Civils

Manuel de Arriaga

Président - Presidente

Manuel de Arriaga, né le 08 juillet 1834 à Horta au Portugal et mort le 05 mars 1917 à Lisbonne au Portugal, est devient président du Portugal le 24 août 1911. Durant son mandant, il tente de réunifier le parti républicain qui s'est divisé en plusieurs factions, sans succès, notamment parce que son mandat est menacé par la révolte monarchique du capitaine Paiva Couceiro. Il est remplacé comme président par le professeur Teófilo Braga après le coup d'État du 14 mai 1915.

Président 1911-1915

Teófilo Braga

Président - Presidente

Teófilo Braga, né le 24 février 1843 à Ponta Delgada au Portugal et mort le 28 janvier 1924 à Lisbonne au Portugal, est un poète, historien de la littérature, essayiste et homme d'État portugais. En 1878, il entre en politique. Lors des élections législatives du 28 août 1910, il est élu député à Lisbonne. Le 04 octobre 1910, un soulèvement républicain, appuyé par les militaires, contraint le roi Manuel II à s'enfuir en Grande-Bretagne. La République est proclamée le lendemain et Teófilo Braga assume la présidence du gouvernement provisoire et les pouvoirs de chef de l'État jusqu'au 24 août 1911, date à laquelle Manuel de Arriaga est élu premier président de la République. Braga demeure encore à la tête du gouvernement provisoire jusqu'à l'entrée en fonction de João Pinheiro Chagas comme président du Ministère le 03 septembre 1911. Dans l'instabilité des premières années de la République portugaise, il est rappelé au pouvoir, après le coup d'État du 14 mai 1915 pour succéder à Arriaga comme président de la République à titre provisoire, avant d'être remplacé par Bernardino Machado, qui entre en fonction le 05 octobre 1915.

Chef du gouvernement provisoire 1910-1911
Président 1915

Bernardino Machado

Président - Presidente

Bernardino Machado, né le 28 mars 1851 à Rio de Janeiro au Brésil et mort le 29 avril 1944 à Famalicão au Portugal, est le fils d'un père issu de l'immigration portugaise dans l’Empire du Brésil. Il fait des études brillantes à l'université de Coimbra, dont il deviendra plus tard un éminent professeur. Parlementaire, ministre des Travaux publics en 1893, tout d'abord fidèle à la monarchie, il se rallie aux Républicains et prend part à la crise académique de 1907. La conséquence immédiate de son choix politique est son écartemet de l'Université. À l'occasion de la chute de monarchie et de l'implantation de la République portugaise le 10 octobre 1910, il devient ministre des Affaires étrangères du gouvernement provisoire, puis président du Conseil. En 1912, il est envoyé comme ambassadeur au Brésil. En 1914, il devient ministre de l'Intérieur. Il occupe ce poste du 09 février 1914 au 12 décembre 1914. Il accumule cette fonction avec celle de ministre de la Justice. Il occupe ce poste entre le 23 juin 1914 et le 22 juillet 1914. Le 06 août 1915, il est élu président de la République. Il est renversé le 05 décembre 1917 par un coup d'État fomenté par le général Sidónio Pais.

Ministre de l'Intérieur 1914
Ministre de la Justice 1914
Président 1915-1917

Sidónio Pais

Président - Presidente

Sidónio Pais, né le Président 1917-1918, né le 01 mai 1872 à Caminha au Portugal et mort assassiné le 14 décembre 1918 à Lisbonne au Portugal, est un officier, professeur de mathématiques avant de devenir ministre en 1911 puis ambassadeur en Allemagne de 1912 à 1916. Le 05 décembre 1917, il devient le Président du Ministère portugais. Le 05 décembre 1917, il devient également ministres des Affaires étrangères du 11 décembre 1917 au 09 mai 1918. Il est aussi ministre de la Guerre du 11 décembre 1917 au 09 mai 1918. Il prend le pouvoir et dissout l'Assemblée après le coup d'État du 08 décembre 1917. Cherchant à mettre fin au désordre et à la démagogie de la République, il instaure un régime fort. Il engage le pays dans la Grande Guerre au côté de l'Entente. Cette décision incomprise par le peuple, provoque la colère des milieux catholiques et conservateurs plus proches de l'Allemagne. Il se fait élire président le 28 avril 1918. Son autoritarisme, la répression contre l'opposition, la censure et la torture, la déception des milieux ouvriers devant le peu de réformes sociales lui valent des critiques. En outre, la guerre aggrave la crise que vit le pays, provoquant famines, épidémies, rationnement et émeutes. L'abandon des troupes portugaises combattant en France lui sera aussi reproché. Il est assassiné le 14 décembre 1918 dans la gare du Rossio à Lisbonne par un militant républicain.

Ambassadeur 1912-1916
Président du Ministère portugais 1917-1918
Ministre des Affaires étrangères 1917-1918
Ministre de la Guerre 1917-1918
Président 1918

Afonso Costa

Ministre - Ministro

Afonso Costa, né le 06 mars 1871 à Seia au Portugal et mort le 11 mai 1937 à Paris en France, est un avocat, un professeur universitaire et homme d'État portugais. Il est républicain anticlérical et franc-maçon. Principal dirigeant du Parti républicain portugais, il est l'un des principaux artisans de l'implantation de la république au Portugal et l'une des figures dominantes de la Première République. Il est président du ministre portugais à trois reprises : du 09 janvier 1913 au 09 février 1914, du 29 novembre 1915 au 15 mars 1916 et du 25 avril 1917 au 11 décembre 1917. Il est également ministre de la guerre par intérim du 10 mai 1917 au 05 juillet 1917. Il est aussi ministre des Finances du 29 novembre 1915 au 12 juin 1916 et puis du 08 août 1916 au 31 mars 1917..

Président du ministère portugais 1913-1914
Président du ministère portugais 1915-1916
Président du ministère portugais 1917
Ministre des Finances 1915-1916
Ministre des Finances 1916-1917
Ministre de la Guerre 1917

Victor Hugo de Azevedo Coutinho

Ministre - Ministro

Victor Hugo de Azevedo Coutinho, né le 12 novembre 1871 à Macao et mort le 27 juin 1955 à Lisbonne au Portugal, est un officier de marine, un homme politique et un professeur à l'Université de Coimbra et à l'Escola Naval portugais. Il a été membre du Parti démocrate et devient président du ministère portugais entre le 12 décembre 1914 et le 25 janvier 1915. Il est également ministre de la Marine entre le 12 décembre 1914 et le 25 janvier 1915. Il occupe le même poste une seconde fois entre le 29 novembre 1915 et le 25 avril 1917.

Président du ministère portugais 1914-1915
Ministre de la Marine 1914-1915
Ministre de la Marine 1915-1917








Joaquim Pereira Pimenta de Castro

Ministre - Ministro

Joaquim Pereira Pimenta de Castro, né le 05 novembre 1846 à Pias au Portugal et mort le 14 mai 1918 à Lisbonne au Portugal, est un militaire et homme d'État portugais. Ce militaire de carrière, diplômé en Mathématiques de l'Université de Coimbra, est nommé commandant de la 3e région militaire à Porto en 1908. Après la proclamation de la République, le 05 octobre 1910, il est Ministre de la Guerre pendant deux mois. Il est à nouveau nommé au poste de ministre de la Guerre du 12 décembre 1914 au 15 mai 1915. Ensuite, il est nommé Président du Ministère par le président Manuel de Arriaga du 25 janvier 1915 au 15 mai 1915. Il se retire après le coup d'état du 14 mai 1915, soutenue par le Parti Républicain, qui provoque également la démission de Manuel de Arriaga.

Président du ministère portugais 1915
Ministre de la Guerre 1914-1915

José Augusto Soares Ribeiro de Castro

Ministre - Ministro

José Augusto Soares Ribeiro de Castro, né le 07 avril 1868 à Valhelhas au Portugal et mort le 31 juillet 1929 à Lisbonne au Portugal, est un avocat, un journaliste et un homme politique portugais. Il est diplômé en droit de l'université de Coimbra, et est avocat à Lisbonne. Il rejoint le Parti républicain portugais en 1881. Il est le rédacteur principal du journal « O Districto da Guarda », depuis sa fondation en 1878. En 1882, il fonde le journal républicain « O Povo Português ». Il devient Président du Ministère portugais, après après le coup d'état du 14 mai 1915. Il occupe ce poste du 17 mai 1915 au 29 novembre 1915. Il est au moment ministre des Affaires internes entre le 17 mai 1915 et le 19 juin 1915. Il est également ministre de la Guerre du 17 mai 1915 au 22 juillet 1915 et ministre de la Marine du 17 mai 1915 au 22 juin 1915.

Président du ministère portugais 1915
Ministre de l'Intérieur 1915
Ministre de la Guerre 1915
Ministre de la Marine 1915

João Tamagnini de Sousa Barbosa

Ministre - Ministro

João Tamagnini de Sousa Barbosa, né le 30 décembre 1883 à Macao et mort le 15 décembre 1948, est un officier militaire et homme d'État portugais. Il est ministre de l'Intérieur, des colonies et des Finances au cours de la période connue comme la « Nouvelle République ». Il est nommé ministre des Colonies du 11 décembre 1917 au 15 mai 1918. Il devient ensuite ministre de l'Intérieur du 15 mai 1918 au 08 octobre 1918. Par la suite, il est nommé ministre des Finances du 08 octobre 1918 au 23 décembre 1918. Il devient ensuite brièvement Président du ministère portugais du 23 décembre 1918 au 27 janvier 1919.

Ministre des Colonies 1917-1918
Ministre de l'Intérieur 1918-1919
Ministre des Finances 1918
Président du ministère portugais 1918-1919

Vitorino Guimarães

Ministre - Ministro

Vitorino Guimarães, né le 13 novembre 1873 à Penafiel au Portugal et mort le 18 octobre 1957 à Lisbonne au Portugal, est un militaire, un économiste et un homme politique portugais. Il fait partie du comité militaire créé pour la proclamation de la République. En 1911, il est élu député au Congrès. Il fait ses débuts dans l'action gouvernementale comme ministre des Finances dans le gouvernement José de Castro, entre le 19 juin et le 29 novembre 1915. Entre le 16 et le 22 décembre 1915, il cumule, par intérim, le ministère du Commerce. Une fois le conflit mondial terminé, il est nommé chef des services administratifs de la 2e division du corps expéditionnaire portugais. À la fin de la guerre, en 1919, il participe à plusieurs commissions de comptabilité et de réforme du Banco Nacional Ultramarino.

Ministre des Finance 1915
Ministre du Commerce 1915

Antonio dos Santos Viegas

Ministre - Ministro

Antonio dos Santos Viegas, né le 05 juin 1870 à Coimbra au Portugal et mort en 1949, est un mathématicien, un philosophe et un homme politique portugais. Il est ministre des Finances du 11 décembre 1917 au 07 mars 1918.

Ministre des Finances 1917-1918

Francisco Xavier Esteves

Ministre - Ministro

Francisco Xavier Esteves, né le 08 octobre 1864 à Ilhavo au Portugal et mort le 02 septembre 1944 à Ilhavo au Portugal, est un ingénieur, un professeur et un homme politique portugais. Entre 1907 et 1910, il est conseiller municipal à la mairie de Porto. En 1916, il est appelé par le gouvernement Machado Santos. Il devient ministre du Commerce du 11 décembre 1917 au 07 mars 1918. Il devient ensuite ministre des Finances du 07 mars 1918 au 01 juin 1918.

Ministre du Commerce 1917-1918
Ministre des Finances 1918

Joaquim Mendes do Amaral

Ministre - Ministro

Joaquim Mendes do Amaral, né le 04 janvier 1889 à Alcacer do Sal au Portugal et mort le 08 août 1961 à Lisbonne au Portugal, est un ingénieur, un officier, un enseignant et un homme politique portugais. Entre le 15 mai 1918 et le 08 octobre 1918, il occupe le portefeuille de ministre du Commerce, qu'il cumule avec une période d'intérim au ministère des Finances entre le 01 juin 1918 et le 08 octobre 1918.

Ministre des Finances 1918
Ministre du Commerce 1918

Alfredo Augusto Freire de Andrade

Ministre - Ministro

Alfredo Augusto Freire de Andrade, né le 19 décembre 1859 à Coimbra au Portugal et mort le 30 juillet 1929 à Lisbonne au Portugal, est un militaire, un ingénieur, un administrateur colonial et un homme politique portugais. Il effectue plusieurs missions dans les colonies portugaises d'Afrique, notamment au Mozambique, où il est gouverneur général entre 1906 et 1910. Entre le 23 mai 1914 et le 12 décembre 1914, il est nommé ministre des Affaires étrangères.

Ministre des Affaires étrangères 1914

Augusto Luís Vieira Soares

Ministre - Ministro

Augusto Luís Vieira Soares, né le 05 octobre 1873 à Braga au Portugal et mort en 1954 à Vizela au Portugal, est un avocat et un homme politique portugais. Il est appelé à trois reprises pour devenir ministre des Affaires étrangères : du 12 décembre 1914 au 25 janvier 1915, du 29 novembre 1915 au 12 juin 1916 et du 25 août 1917 au 19 novembre 1917.

Ministre des Affaires étrangères 1914-1915
Ministre des Affaires étrangères 1915-1916
Ministre des Affaires étrangères 1917

José Jerónimo Rodrigues Monteiro

Ministre - Ministro

José Jerónimo Rodrigues Monteiro, né le 13 février 1855 à Elvas au Portugal et mort le 20 septembre 1931 à Cascais au Portugal, est un militaire et un homme politique portugais. Il est membre du Parti régénérateur avant l'instauration de la République portugaise, mais il adhère aux valeurs républicaines après 1910. Du coup, il est intégré dans le gouvernement mis en place. Il devient ainsi ministre des Affaires étrangères entre le 04 février 1915 et le 10 mars 1915 et ministre des Finances du 06 mars 1915 au 15 mai 1915.

Ministre des Affaires étrangères 1915
Ministre des Finances 1915

Teófilo José da Trindade

Ministre - Ministro

Teófilo José da Trindade, né le 27 janvier 1856 à Lagoa au Portugal et mort le 10 décembre 1936 à Lisbonne au Portugal, est un militaire et un homme politique portugais. Il est ministre des Colonies du 28 janvier 1915 au 10 mars 1915, et cumule cette fonction avec celle de ministre des Affaires étrangères du 28 janvier au 15 mai 1915.

Ministre des Colonies 1915
Ministre des Affaires étrangères 1915

José Joaquim Xavier de Brito

Ministre - Ministro

José Joaquim Xavier de Brito, né en 1850 et mort en 1945, est un officier de la Marine portugaise. En plus de ses fonctions militaires, il est par interim ministre des Affaires étrangères du 29 avril 1915 au 12 mai 1915. Il cumule cette fonction avec celle de ministre de la Marine qu'il occupe du 28 janvier 1915 au 14 mai 1915.

Ministre des Affaires étrangères 1915
Ministre de la Marine 1915


António Caetano de Abreu Freire Egas Moniz

Ministre - Ministro

António Caetano de Abreu Freire Egas Moniz, né le 29 novembre 1874 à Avanca au Portugal et mort le 13 décembre 1955 à Lisbonne au Portugal, est un neurologue, un psychochirurgien, un chercheur, un professeur, un écrivain et un homme politique portugais. Il accepte d'aider le gouvernement portugais en devenant ministre des Affaires étrangères du 08 août 1918 au 04 décembre 1918, puis de 15 décembre 1918 au 23 décembre 1918.

Ministre des Affaires étrangères 1918

Artur Rodrigues de Almeida Ribeiro

Ministre - Ministro

Artur Rodrigues de Almeida Ribeiro, né le 30 janvier 1865 à Cadoiço au Portugal et mort le 07 mai 1943 à Lisbonne au Portugal, est un magistrat judiciaire et politique qui occupe des fonctions importantes au cours de la Première République portugaise. En 1907, il est transféré à la cour d'appel de Lisbonne , où il est nommé membre du comité de révision de l'organisation judiciaire entre 1908 et 1909. En 1912, il devient membre du Conseil colonial, auditeur général à la 1re division militaire et membre du Conseil supérieur de la magistrature entre 1912 et 1921. Du 29 novembre 1915 au 15 mars 1916, il occupe les fonctions de ministre de l'Intérieur. Il occupe une seconde fois ce poste entre le 25 avril 1917 et le 08 décembre 1917.

Ministre de l'Intérieur 1915-1916
Ministre de l'Intérieur 1917

Bras Mouzinho de Albuquerque

Ministre - Ministro

Bras Mouzinho de Albuquerque, né le 30 mars 1859 à Lisbonne au Portugal et mort le 16 janvier 1922 à Lisbonne au Portugal, est un militaire et un homme politique portugais. Son action politique, en tant qu'indépendant, le conduit au gouverneur civil du district de Porto du 25 août au 18 décembre 1914. Il devient ensuite ministre de l'Intérieur entre le 29 mai 1916 et le 25 avril 1917.

Ministre de l'Intérieur 1916-1917

António Maria de Azevedo Machado Santos

Ministre - Ministro

António Maria de Azevedo Machado Santos, né le 10 janvier 1875 à Lisbonne au Portugal et mort le 19 octobre 1921 à Lisbonne au Portugal, est un militaire et un politicien portugais. Élu député à l' Assemblée constituante en 1911, il est l'un des premiers à montrer des signes de désenchantement face aux progrès de la politique dans la République. En 1915, il est accusé de complot contre le gouvernement. Il est alors arrêté et déporté aux Açores pendant la dictature de Pimenta de Castro. Le président ayant été renversé, il revient au Portugal et le 13 décembre 1916, il mène la Révolte de Tomar. Il est à nouveau arrêté et emprisonné. Le nouveau président élu en 1917 le fait libérer et lui confie le poste de ministre de l'Intérieur entre le 11 décembre 1917 et le 07 mars 1918.

Ministre de l'Intérieur 1917-1918

Augusto Eduardo Neuparth

Ministre - Ministro

Augusto Eduardo Neuparth, né le 11 octobre 1859 à Lisbonne au Portugal et mort le 24 août 1925 à Lisbonne au Portugal, est un amiral, un ingénieur géomètre, un homme politique et un franc-maçon portugais. Avant 1914, il a une activité politique assez importante durant la Première République portugaise. Il est tout d'abord ministre de la Marine du 09 février 1914 au 12 décembre 1914. Ensuite, il est nommé ministre des Colonies. Il occupe des postes navals aux Açores et dans l'Inde portugaise. Pendant la Grande Guerre, il dirige la base navale des Açores et commande le croiseur Vasco da Gama. En 1917, il est promu contre-amiral. Il atteint le grade de vice-amiral le 11 mars 1919.

Ministre de la Marine 1914
Commandant croiseur Vasco da Gama 1914-1918

José Antonio Arantes Pedroso

Ministre - Ministro

José Antonio Arantes Pedroso, né en 1866 à Lisbonne au Portugal et mort en 1918 à Lisbonne au Portugal, est un militaire et un homme politique portugais. Il est nommé ministre de la Marine du 25 avril 1917 au 08 décembre 1917.

Ministre de la Marine 1917









Antonio Aresta Branco

Ministre - Ministro

Antonio Aresta Branco, né le 25 mars 1862 et mort le 14 octobre 1952 à Lisbonne au Portugal, est un médecin et un homme politique portugais. Il est nommé ministre de la Marine du 11 décembre 1917 au 07 mars 1918.

Ministre de la Marine 1917-1918

José Carlos de Maia

Ministre - Ministro

José Carlos de Maia, né le 16 mars 1878 à Olhão au Portugal et mort le 19 octobre 1921 à Lisbonne au Portugal, est un militaire et un homme politique portugais. Il est nommé gouverneur de Macao du 10 juin 1914 au 05 septembre 1916. Il est ensuite nommé ministre de la Marine du 11 décembre 1917 au 07 mars 1918.

Gouverneur de Macao 1914-1916
Ministre de la Marine 1917-1918

Alfredo Augusto Lisbonne de Lima

Ministre - Ministro

Alfredo Augusto Lisbonne de Lima, né en 1866 et mort le 26 octobre 1935, est un militaire et un ingénieur portugais. Il est nommé ministre des Colonies du 09 février 1914 au 12 décembre 1914.

Ministre des Colonies 1914

Alfredo Rodrigues Gaspar

Ministre - Ministro

Alfredo Rodrigues Gaspar, né le 08 août 1865 à Funchal au Portugal et mort le 30 novembre 1938 à Lisbonne au Portugal, est un militaire et un politicien portugais. Il est nommé ministre des Colonies à quatre reprises : du 12 décembre 1914 au 25 janvier 1915, du 22 juillet 1915 au 15 mars 1916, du 29 juin 1919 au 03 janvier 1920 et du 06 février 1922 au 15 novembre 1923.

Ministre des Colonies 1914-1915
Ministre des Colonies 1915-1916
Ministre des Colonies 1919-1920

Antonio José de Almeida

Ministre - Ministro

Antonio José de Almeida, né le 27 juillet 1866 à Penacova au Portugal et mort le 31 octobre 1929 à Lisbonne au Portugal, est un médecin, un écrivain et un homme d'État portugais. Il est ministre de l'Intérieur du 05 octobre 1910 au 03 septembre 1911. Durant son mandat, il fonde à la fois l'université de Lisbonne et l'université de Porto. Le 12 juin 1916, il devient le 6e ministre des Finances et le 61 e chef du gouvernement. Il est également ministre des Colonies du 15 mars 1916 au 04 septembre 1916 et du 05 octobre 1916 au 25 avril 1917. Il sera élu président de la République portugaise du 05 octobre 1919 au 05 octobre 1923.

Ministre des Finances 1916
Ministre des Colonies 1916
Ministre des Colonies 1916-1917
Président du ministère portugais 1916-1917
Ministre des Finances 1917

Ernesto Jardim de Vilhena

Ministre - Ministro

Ernesto Jardim de Vilhena, né le 04 juin 1876 à Ferreira au Portugal et mort le 14 février 1967 à Lisbonne au Portugal, est un militaire et un politicien portugais. Il est nommé ministre des Colonies du 25 avril 1917 au 10 décembre 1917.

Ministre des Colonies 1917











Alexandre de Vasconcelos

Ministre - Ministro

Alexandre de Vasconcelos, né le 28 novembre 1872 à Porto au Portugal et mort le 01 octobre 1929 au Portugal, est un militaire et un politicien portugais. Il est nommé ministre des Colonies du 15 mai 1918 au 16 décembre 1918.

Ministre des Colonies 1918

Amilcar de Castro Abreu Mota

Ministre - Ministro

Amilcar de Castro Abreu Mota, né le 01 décembre 1864 à Braga au Portugal et mort le 19 décembre 1949 à Lisbonne au Portugal, étudie à Lisbonne et fréquente l'Escola do Army. Il est promu capitaine en 1906, colonel en 1917 et général en 1926. Il occupe le poste de ministre de la Guerre du 15 mai 1918 au 08 octobre 1918.

Ministre de la Guerre 1918

Eduardo de Sousa Monteiro

Ministre - Ministro

Eduardo de Sousa Monteiro, né le 05 mars 1864 à Sátão au Portugal et mort le 23 août 1965 au Portugal, est un homme politique et un juge portugais. En 1912, il entre à la cour d'appel de Lisbonne , dont il est président à trois reprises. Il est nommé ministre de la Justice du 22 juillet au 12 décembre 1914.

Ministre de la Justice 1914

João Catanho de Meneses

Ministre - Ministro

João Catanho de Meneses, né le 17 avril 1854 à Madère au Portugal et mort le 16 mai 1942 à Cabeço au Portugal, est un avocat et un politicien portugais. Avec l'établissement de la République portugaise, il adhère au Parti démocrate. En 1914, il est président du conseil municipal de Lisbonne. Il entre comme député au Parlement républicain en 1915. Il est nommé ministre de la Justice du 15 juin 1915 au 15 mars 1916.

Ministre de la Justice 1915-1916

Luis Mesquita de Carvalho

Ministre - Ministro

Luis Mesquita de Carvalho, né en 1868 à Porto au Portugal et mort en 1931 au Portugal, est un avocat et un politicien portugais. Il consacre sa vie professionnelle au droit et au notaire. Il est membre des partis évolutionniste et libéral. Il est député de Santo Tirso entre 1911 et 1915. Il devient ensuite ministre de la Justice entre le 16 mars 1916 et le 25 avril 1917.

Ministre de la Justice 1916-1917

Alberto de Moura Pinto

Ministre - Ministro

Alberto de Moura Pinto, né le 04 avril 1883 à Coimbra au Portugal et mort en 1960 au Portugal, est un avocat et un politicien portugais. Il devient ensuite ministre de la Justice entre le 11 décembre 1917 et le 07 mars 1918.

Ministre de la Justice 1917-1918



Martinho Nobre de Melo

Ministre - Ministro

Martinho Nobre de Melo, né le 24 décembre 1891 à Saint-Antoine au Cap Vert et mort le 26 décembre 1985 à Lisbonne au Portugal, est un journaliste et un homme politique d'origine capverdienne. Il devient ensuite ministre de la Justice entre le 11 décembre 1917 et le 07 mars 1918.

Ministre de la Justice 1917-1918

Alberto Osorio de Castro

Ministre - Ministro

Alberto Osorio de Castro, né le 01 mars 1868 à Coimbra au Portugal et mort le 01 janvier 1946 à Lisbonne au Portugal, est un homme politique, un juge et un poète portugais. À l'âge de 21 ans, il est diplômé en droit de la Faculté de droit de l' Université de Coimbra . Il est juge dans les anciennes provinces portugaises d' outre-mer. À son retour au Portugal, il devient juge conseiller à la Cour suprême de justice et président du Conseil supérieur de l'administration publique. Il devient ensuite ministre de la Justice du 15 mai 1918 au 08 octobre 1918.

Ministre de la Justice 1918

Jorge Couceiro da Costa

Ministre - Ministro

Jorge Couceiro da Costa, né le 20 mars 1858 à Porto au Portugal et mort le 07 juin 1938 à Porto au Portugal, est un homme politique du Parti Centriste Républicain. Il est nommé ministre de la Justice du 08 octobre 1918 au 23 décembre 1918.

Ministre de la Justice 1918

Antonio dos Santos Lucas

Ministre - Ministro

Antonio dos Santos Lucas, né le 13 juin 1866 à Gouveia au Portugal et mort le 25 septembre 1939 à Garde au Portugal, est un militaire, un enseignant et un homme politique portugais. Il obtient un doctorat en mathématique avant de rejoindre l'Escola do Army. Entre 1900 et 1936, il enseigne à l'École polytechnique de Lisbonne et à la Faculté des sciences de l' Université de Lisbonne. Il est nommé ministre des Finances du 23 juin 1914 au 12 décembre 1914. Au cours de son mandant, il met en place la division du patrimoine, à travers la création de l'Inspection du Trésor public et la refonte des services de la Direction générale. Il réorganise également les services du Trésor public. Toujours en 1914, il occupe le poste d'administrateur de la Monnaie.

Ministre des Finances 1914

Herculano Galhardo

Ministre - Ministro

Herculano Galhardo, né le 21 février 1868 à Lisbonne au Portugal et mort le 04 février 1944 à Lisbonne au Portugal, est un militaire et un politicien portugais. Il commence sa carrière politique en 1914 et devient ministre des Finances du 28 janvier 1915 au 06 mars 1915. Par la suite, toujours en 1915, il est élu sénateur de Leiria. Il devient ministre du Commerce du 05 novembre 1917 au 08 décembre 1917.

Ministre des Finances 1915
Ministre du Commerce 1917

João Alberto de Azevedo Neves

Ministre - Ministro

João Alberto de Azevedo Neves, né le 12 mai 1877 à Angra aux Açores et mort le 14 avril 1955 à Lisbonne au Portugal, est un médecin, un enseignant et un politicien portugais. Il devient ministre du Commerce du 08 octobre 1918 au 27 janvier 1919.

Ministre du Commerce 1918-1919





Eduardo Fernandes de Oliveira

Ministre - Ministro

Eduardo Fernandes de Oliveira, né en 1882 à Viseu au Portugal et mort en 1943 à Estoril au Portugal, est un politicien portugais qui devient le 1erministre de l'Agriculture du 09 mars 1918 au 27 janvier 1919.

Ministre de l'Agriculture 1918-1919

Joaquim José Machado

Gouverneur - Governador

Joaquim José Machado, né le 24 septembre 1847 à Lacs au Portugal et mort le 22 février 1925 à Lisbonne au Portugal, est un militaire, un ingénieur et un homme politique portugais. Entre 1897 et 1900, il est le 110e gouverneur de l'Inde portugaise. Il est ensuite gouverneur général du Mozambique entre avril 1914 et mai 1915.

Gouverneur général du Mozambique 1914-1915

Alfredo Baptista Coelho

Gouverneur - Governador

Alfredo Baptista Coelho, né le 24 décembre 1865 à Santo Tirso au Portugal et mort le 28 juin 1952 à Lisbonne au Portugal, est un militaire qui a une carrière essentiellement centrée sur les questions administratives militaires et coloniales, en particulier au Mozambique. Il est ministre des Colonies avant de devenir gouverneur général du Mozambique à titre temporaire entre mai 1915 et octobre 1915.

Gouverneur général du Mozambique 1914-1915

Álvaro de Castro

Gouverneur - Governador

Álvaro de Castro, né le 09 novembre 1878 à Guarda au Portugal et mort le 29 juin 1928 à Coimbra au Portugal, est un homme d'état portugais. Entre le 12 décembre 1914 et le 25 janvier 1915, il occupe le poste de ministre des Finances. Instigateur du coup d'État du 14 mai 1915, il fait partie de la junte constitutionnelle qui gouverne le Portugal en 1915. Il sert ensuite comme Gouverneur général du Mozambique entre octobre 1915 et avril 1918. Il participera à la tentative de coup d'État du 11 janvier 1919, après l'assassinat de Sidónio Pais.

Ministre des Finances 1914-1915
Gouverneur général du Mozambique 1915-1918

Francisco Pais Teles de Utra Machado

Gouverneur - Governador

Francisco Pais Teles de Utra Machado, né le 01 mai 1882 à Lisbonne au Portugal et mort le 25 septembre 1949 à Lisbonne au Portugal, est un militaire et un homme politique portugais. Il occupe le poste de gouverneur provisoire de la colonie d'Angola entre 1915 et 1916. Pendant son mandat, il fonde une école d'arpentage dans la ville de Luanda.

Gouverneur provisoire de l'Angola 1915-1916

Pedro Francisco Massano de Amorim

Gouverneur - Governador

Pedro Francisco Massano de Amorim, né le 14 janvier 1862 à Frontière au Portugal et mort le 31 mai 1929 à Panjim en Inde, est un militaire et un homme politique portugais. En 1900, il est envoyé en Angola où il entreprend l'exploration des territoires habités par les peuples locaux. En 1901, il est chargé d'inspecter le matériel de guerre affecté aux forces stationnées dans la province d'Angola. Entre 1908 et 1910, il est envoyé par le gouverneur général Azevedo Coutinho dans le district du Mozambique, recevant la mission de soumettre les peuples de cette région à la domination coloniale portugaise. le 22 août 1914, compte tenu de sa connaissance du Mozambique, il est choisi pour commander l'expédition militaire envoyée en Afrique orientale portugaise dans le but de défendre la frontière nord de cette colonie contre une éventuelle incursion. Malgré les énormes difficultés logistiques et opérationnelles et les nombreux décès dus à la maladie, ses actions militaires sont considérées comme méritoire. Entre 1916 et 1917, il est nommé gouverneur général de l'Angola. Pendant son mandat, il fonde une école d'arpentage dans la ville de Luanda. En octobre 1917, il décide de rentrer au Portugal pour demander plus de troupes et de meilleures ressources pour son gouvernement et ses troupes en Angola. Le 11 janvier 1918, il est démis de ses fonctions. En 1918, suite aux agitations des Angolais et à l'entrée des troupes allemandes dans leur pays, le gouvernement portugais le nomme gouverneur général de l'Afrique orientale portugaise.

Commandant du Corps expéditionnaire au Mozambique 1914-1915
Gouverneur général de l'Angola 1916-1918
Gouverneur général du Mozambique 1918
Gouverneur général de l'Afrique orientale portugaise 1918-1919

Francisco Couceiro da Costa

Gouverneur - Governador

Francisco Couceiro da Costa, né le 12 septembre 1870 à Aveiro au Portugal et mort le 21 avril 1925 à Vienne en Autriche, est un avocat et un politicien portugais. Il est nommé gouverneur de l'Inde portugaise, entre 1910 et 1917.

Gouverneur de l'Inde portugaise 1910-1917

José de Freitas Ribeiro

Gouverneur - Governador

José de Freitas Ribeiro, né le 23 mai 1868 à Cascais au Portugal et mort le 03 novembre 1929 à Cascais au Portugal, est un officier de la marine portugaise et un homme politique portugais. Il est ministre de la Marine du 09 janvier 1913 au 09 février 1914. Il est nommé gouverneur de l'Inde portugaise, entre 1917 et 1919.

Ministre de la Marine 1913-1914
Gouverneur de l'Inde portugaise 1917-1919

Agostinho Vieira de Matos

Gouverneur - Governador

Agostinho Vieira de Matos est un homme politique portugais qui est nommé gouverneur de Macao entre le 05 septembre 1916 et le 12 octobre 1918.

Gouverneur de Macao 1916-1918

Artur Tamagnani de Sousa Barbosa

Gouverneur - Governador

Artur Tamagnani de Sousa Barbosa, né le 31 août 1881 à Lisbonne au Portugal et mort le 10 juillet 1940 à Macao, est un homme politique portugais qui est nommé gouverneur de Macao entre le 12 octobre 1918 et le 23 août 1919.

Gouverneur de Macao 1918-1919