La Grande Guerre

Armée de terre - Armée de l'air - Armée de mer

 

Ferdinand Ier

Tsar - цар

Ferdinand Ier, né le 26 février 1861 à Vienne en Autriche et mort le 14 août 1948 à Cobourg en Allemagne, est un prince de la maison Saxe-Cobourg et Gotha qui devient Tsar en 1908 après avoir libéré son pays de l'emprise de l'Empire ottoman. Il occupe le trône du 05 octobre 1908 au 03 octobre 1918 où il abdique et laisse le trône à son fils Boris, suite à la débâcle de son armée en Macédoine. Durant son règne, il mène une politique opportuniste, s'appuyant alternativement sur les partisans d'une alliance avec la Russie et les partisans d'une alliance avec les puissances centrales, ce qui lui vaut une réputation peu flatteuse en Europe.

Chef des Armées 1908-1918

Boris III

Roi - цар

Boris III, né le 30 janvier 1894 à Sofia en Bulgarie et mort le 28 août 1943 à Sofia en Bulgarie, fils aîné de Ferdinand Ier, devient roi prématurément suite à l'abdication de son père qui a entraîné son pays dans une guerre dont il sort vaincu. Philanthrope, Boris effectue de nombreux voyages au sein de son pays pour venir en aide à ses sujets les plus démunis. Il se rend également de nombreuses fois à l’étranger pour tenter de rétablir la considération que son pays avait perdue. C’est au cours d’un de ces voyages qu’il rencontre la princesse Jeanne d'Italie, qu’il épouse en 1930. Monarque extrêmement populaire en Bulgarie, Boris III est l'un des personnages clés des Balkans durant l'entre-deux-guerres et la Seconde Guerre mondiale.

Chef des Armées 1918-1943

Nicolas Todorov Jekov

Général d'infanterie - Генерал от пехотата

Nicolas Todorov Jekov, né le 06 janvier 1865 à Sliven en Bulgarie et mort le 01 novembre 1949 à Füssen en Allemagne, est le général en chef des armées bulgares du 24 septembre 1915 au 04 novembre 1918, date à laquelle il tombe gravement malade.

Commandant en chef de l'armée 1915-1918
Chef d'état-major IIe Armée 1915-1918
Ministre de la guerre 1915-1918

Ivan Fichev

Lieutenant général - Генерал-лейтенант

Ivan Fichev, né le 15 avril 1860 à Tarnovo en Bulgarie et mort le 13 novembre 1931 à Sofia en Bulgarie, est un général bulgare qui devient ministre de la guerre le 01 janvier 1914 après sa carrière en tant que chef d'état-major général de l'armée bulgare. Le 01er août 1915, il est versé dans la réserve.

Chef d'état-major général 1910-1914
Ministre de la guerre 1914-1915



Kliment Boyadjiev

Lieutenant général - Генерал-лейтенант

Kliment Boyadjiev, né le 15 avril 1861 à Ohrid en Macédoine du Nord et mort le 15 juillet 1933 à Sofia en Bulgarie, est un général bulgare nommé à la tête de la Ire Armée le 11 septembre 1915. Il prend ainsi part à l'invasion de la Serbie au côté des empires centraux. Après l'échec bulgare de la bataille de Monastir, il est placé en réserve le 25 septembre 1916.

Commandant Ire Armée 1914-1916

Georgi Todorov

Général de division - генерал-майор

Georgi Todorov, né le 10 août 1858 à Bolhrad en Ukraine et mort le 16 novembre 1934 à Sofia en Bulgarie, est un général bulgare. En septembre 1918, il devint Commandant en chef de l'armée bulgare en remplacement de Nicolas Jékov parti pour maladie. Il participa à ce titre à la défaite bulgare lors de la bataille de Dobro Polje et la signature de l'Armistice de Thessalonique. Il sera renvoyé en 1919.

Commandant IIe Armée 1914-1917
Commandant IIIe Armée 1917-1918
Commandant en chef des Armées 1918


Stephan Toshev

Général - България

Stephan Toshev, né le 18 décembre 1859 à Stara en Bulgarie et mort le 27 novembre 1924 à Plovdiv en Bulgarie, est un général bulgare qui commande la IIIe Armée au début du conflit. Il occupe ensuite la poste de gouverneur de la Macédoine. En 1918 il commande la IV e Armée avant d'être placé en juin 1919 dans la réserve

Commandant IIIe Armée 1915-1916
Commandant de Macédoine 1917
Commandant IVe Armée 1918-1919