La Grande Guerre

Civils

 

Vasil Radoslavov

Ministre - министър

Vasil Hristov Radoslavov, né le 27 juillet 1854 à Lovech et mort le 21 octobre 1929 à Berlin, est un homme politique bulgare qui occupe le poste de président du conseil des ministres durant toute la durée du conflit. Il est également ministre des affaires étrangères 05 janvier 1914 au 21 juin 1918. Il est partisan d'un rapprochement avec l'Allemagne avec qui il arrive à contracter un prêt important en juillet 1914.

Président du conseil des ministres 1913-1918
Ministre de l'intérieur 1913-1915
Ministre des affaire étrangères 1913-1918
Ministre de l'intérieur 1916-1918

Alexandre Pavlov Malinov

Ministre - министър

Alexandre Pavlov Malinov, né le 03 mai 1867 à Bolgrad et mort le 20 mars 1938 à Sofia, est un homme politique bulgare qui occupe le poste de président du conseil des ministres à trois reprises. Il est connu pour son rapprochement avec la Russie et pour s'être farouchement opposé aux liens économiques croissants avec l'Allemagne. Il supplie Vasil Radoslavov à suivre une politique de neutralité après le déclenchement de la Grande Guerre, craignant que l'Allemagne n'exploite les ressources bulgares pour son propre effort de guerre.

Président du conseil des ministres 1918
Ministre des affaire étrangères 1918

Teodor Teodorov

Ministre - министър

Teodor Teodorov, né le 08 avril 1859 à Elena et mort le 05 août 1924 à Chamkoria, est un diplomate bulgare qui devient président du conseil des ministres 28 novembre 1918 au 06 octobre 1919. Il est chargé de conduire en novembre 1918 un grand gouvernement de coalition pour assurer dans l'ordre la transition jusqu'aux prochaines élections générales d'août 1919.

Président du conseil des ministres 1918-1919

Andrea Liaptcheff

Ministre - министър

Andréa Liaptcheff, né le 30 novembre 1866 à Ressen et mort en 1933, est un diplomate bulgare éminent économiste et financier. Il conclu l'armistice à Salonique en 1918 après l'effondrement du front bulgare en Macédoine. En novembre 1918, il devient le premier civil a occupé le poste de ministre de la guerre.

Ministre des finances 1917-1918
Ministre de la guerre 1918